WhatsApp Telegram Viber
+7 9110376255
+371 26551216
астроалхимия

Ретроградный Меркурий в 2024 году

Как проявляется период ретроградного Меркурия в нашей жизни
АСТРОАЛХИМИЯ

Ретроградный Меркурий в 2024 году

Как проявляется период ретроградного Меркурия в нашей жизни
Ретроградный Меркурий, в отличии от ретроградной Венеры или ретроградного Юпитера, уже стал именем нарицательным. О его проделках не знает только ленивый. Мы на него так часто склонны перекладывать вину за мелкие неурядицы.

Бывает, что при подборе дат клиент со страхом в глазах спрашивает: «А Меркурий не ретроградный в это время?». Что же давайте разберёмся, что такое ретроградный Меркурий и так ли он виноват, как мы привыкли считать.

Меркурий – первая от Солнца планета солнечной системы, движется он по орбите, которая меньше земной в 4 раза. Ретроградный с латинского переводиться как «идущий назад», то есть движение противоположное прямому. Так как в астрологии мы рассматриваем положение и движение планет относительно точного места рождения человека, поэтому наблюдаем за движением Меркурия с Земли и видим оптическую иллюзию, что планета движется в обратном направлении. Происходит это явление три раза в год.
динамика ретроградного Меркурия
Астрология как наука начиналась с наблюдения за небесными телами и анализа взаимосвязи событий на Земле при переменах на звёздном небе. С древних времен человечество заметило, что ретроградное движение Меркурия отмечалось более рассеянным состоянием ума и неприятными переменами в обычных делах.
Так как жизнь людей тогда была более простой, трактовка этого явления просто описывала изменения в бытовой жизни: сложности в торговле и обмене, опасность воровства и обмана, задержки караванов, опасность в поездках, частые ссоры и споры. Много негативных штампов и пугалок пришло в современную астрологию из тех времен.

Астрология – наука, суть которой понимание структуры происходящего. Она развивалась вместе с человечеством, изучала древние знания, стремилась объяснить суть происходящего, в том числе смысл влияния периода ретроградного движения Меркурия.

Влияние Меркурия

Меркурий характеризует наши мышление, речь, связи, а также наше понимание правильности, честности и чистоты. Влияние Меркурия в современной жизни выросло: он управляет сферами информационных технологий, обучением, перевозками, торговлей, воспитанием детей.

Динамика Меркурия, как и всех планет относительно Земли, такова, двигаясь директно, то есть прямо, она дает возможность раскрыть новое направление, осмыслить путь вперёд, проанализировать и начать движение. Ретроградная фаза открывает шанс вернуться назад, оглянуться, переосмыслить и исправить прошлые ошибки и получить урок, усвоив который, избегать схожих проблем. Не самое приятное время, ведь так не хочется думать о прошедшем. Именно в это время вспоминаются дела и отношения в которых не было проявлено честности, чёткости, не соблюдены правила, осталась недосказанность. Время, в которое включается режим «вспомнить всё».

Меркурий
В каких сферах и как проявляется ретроградный Меркурий:
  • информационные источники: всплывают новые исторические подробности, документы, обнаруживаются подтасовки фактов, идёт переосмысление прошлых событий;
  • техника: поломки из-за ошибок в использовании или неаккуратного отношения. Не проходит бесследно небрежное отношение к любым техническим средствам – всё падает, бьётся, ломается;
  • торговля: невнимательное отношение к цифрам, расчётам, сопроводительным бумагам несёт материальные потери. Лучше ремонтировать, чем покупать новое или приобретать ретро модели. Хорошо продаются вещи из прошлого;
  • обучение: усложняется процесс, так как всплывают темы, в которых есть пробелы. Необходимо возвращаться к пройденному ведь «повторенье мать ученья». В меньшей степени отражается на сферах, связанных с прошлым.
  • медицина: могут проявиться проблемы со здоровьем побуждающие долечивать упущенное;
  • транспорт: поломки из-за ошибок эксплуатации в прошлом;
  • поездки: хорошо в это время возвращаться в старые места, встречаться со старыми знакомыми. Поездки по новым маршрутам могут откладываться из-за неучтённых мелочей;
  • переговоры: могут заходить в тупик или быть безрезультатными, если в прошлом остались не решённые вопросы. Лучшее время передоговариваться;
  • бумаги, переписка: всплывают старые ошибки в документах или, из-за старой привычки невнимательно относиться к информации и документам, могут начаться неприятности. Необходимо по несколько раз перепроверять каждую бумагу, так как уровень мошенничества в этот период повышается;
  • воспитание детей: более ярко проявляются все упущения в воспитании. Подходящее время чтобы исправить это.
Я надеюсь, вы ухватили на что указывает ретроградный Меркурий.

Он учит контролировать своё мышление, чёткость и порядок в своих действиях и связях, а для закрепления урока немного запутывает мыслительный процесс, добавляя хаоса и неразберихи.

Важно в меркурианских действиях, перепроверить всё несколько раз. Это время возвращаться по нескольку раз к проделанному, проговоренному, записанному.


Уровень сопротивления при возврате к прошлым вопросам, показывает глубину необходимости это сделать и навести порядок.
Часто события в период ретроградного Меркурия сопровождаются неприятным ощущениями и мыслями: что-то недоделал или где-то ошибка. О нет, только не возвращаться к тому, что уже надоело когда-то. Как я мог этого не заметить! О боже, зачем я его (или её) встретил! Опять я не то сказал.

Уровень сопротивления при возврате к прошлым вопросам, показывает глубину необходимости это сделать и навести порядок.

Время ретроградного Меркурия лучший период для очищения ментального пространства. Как высокая стопка бумаг, занимающая место и постоянно в поле зрения, но которую руки не доходят убрать. В этот период появляется возможность её разобрать. Как после этого приятно, чисто и легко!

Повторяется обратное движение Меркурия периодично и предсказуемо, три раза в течении года и хочешь не хочешь, а придётся остановиться, собраться и навести порядок.

Ретроградный Меркурий в 2024 году
  • С 1 апреля по 25 апреля 2024 года (27° Овна - 15° Овна)

Период поиска потерянной в прошлом личной энергии и идей. В это время полезно вспоминать проекты, которые так и остались не реализованными. Особенно если они приходят на память в период ретроградного Меркурия. Возможно, возврат именно к такому недооцененному проекту поможет реализовать свою энергию и потенциал.

Часто в такой период люди склонны вспоминать свои поражения, упущенные возможности и заниматься самоедством. Эффективней найти своего внутреннего врага, который мешает реализовывать идеи и договориться. Период очень хорош для работы с психологом или коучем, для проработки ограничивающих убеждений.

Да, это период не активного действия, а подготовки к нему. Время активной работы над ошибками.

  • С 5 августа по 28 августа 2024 года (4° Девы - 21° Льва)

5 - 15 августа — период ретроградного Меркурия в зодиакальном знаке Девы. В это время хорошо вернуться к вопросам здоровья, питания, режима. Проанализировать, что в прошлом мешало вести более здоровый образ жизни. Так же вспомнить, о каких методах исцеления и оздоровления вы подзабыли, и вернуть их в свою жизнь. Особенно связанные с питанием и режимом. Если этого не сделать, то при прямом движении Меркурия по Деве с 9 по 26 сентября проблемы со здоровьем дадут о себе знать.

16 - 28 августа — ретроградный Меркурий во Льве.
В это время полезно рефлексировать на темы: Кто Я? Что меня радует? Надо искать потерянные радости, возвращаться к своим старым, а возможно, даже детским увлечениям. Иначе проснётся внутренний капризный ребенок, потерявший радость, и будет мешать проявляться во взрослой жизни. Да и какое может быть проявление без радости...


  • С 26 ноября по 15 декабря 2024 года (22° Стрельца - 6° Стрельца)
Этот период продолжает логику предыдущего. Если мы знаем, что нас радует, то давайте придумаем, какие приключения подходят именно нам. Кому-то подходят трекинги в горах, другому — тренинг ораторского мастерства, а третьему — участие в митинге. Где-то самое приключение, которое и развивает, и даёт бурю эмоций с финальным ощущением гордости за себя. Во время данного периода ретроградного Меркурия важно вспомнить, что вас максимально развивало и где вы оставили этот ресурс, вернуться и забрать его в свою жизнь. Учёба, конференции, путешествия, погружение в другие миры для расширения своего мира, для роста. А рост - это удача. Возвращаемся и возвращаем удачу, либо она блеснёт вдали и оставит ощущение, что мир не такой интересный, как хотелось бы.
Время ретроградного Меркурия даёт нам шанс остановиться, обернуться и скинуть с себя не закрытые вопросы, которые забирают у нас много энергии и без них стать легче и успешнее в будущем.

Поделиться с друзьями